Контроль зарядки аккумулятора

Уход за автомобильным аккумулятором продлевает его срок службы. В среднем автомобильные источники электрической энергии служат в течение трех лет при нормальном уходе и обслуживании. Контроль зарядки аккумулятора также важен для автомобиля, как и уход за всеми остальными его системами.

Накопитель тока современного авто

На какие функции Вы обращаете больше всего внимания, когда выбираете новый автомобиль? Большинство покупателей судят об автомобиле по его двигателю, топливной экономичности, размеру или уровню комфорта, который он предлагает.

С другой стороны, немногие уделяют внимание аккумуляторной батарее своего автомобиля. Как одна из самых важных частей любого современного автомобиля, она управляет огромным спектром задач и устройств, начиная от запуска двигателя и заканчивая питанием автомобильных компьютеров.

В дополнение к замене масла, воздушного, бензинового и масляного фильтров, а также другим процедурам общего обслуживания автомобиля, добавляется еще и замена источника тока.

Забота об аккумуляторе является одним из наиболее эффективных способов обеспечения бесперебойной работы авто. Именно от этого зависит пуск двигателя в зимний период без каких-либо проблем.

Разряженный или поврежденный аккумулятор является одной из основных причин аварийной остановки на дороге. Кроме того, происходит огромное количество отказов в работе бортовых систем из-за низкого напряжения слишком старого накопителя тока.

В этом руководстве приведены факты, касающиеся бесперебойной работы автомобильного аккумулятора, а также методы определения его негодности.

Также приведены советы механиков по эксплуатации конкретных автомобилей, которые помогут автомобилистам максимально эффективно использовать батарею питания автомобиля и продлить срок её службы.

Cрок службы автомобильного аккумулятора

Несмотря на то, что при правильном уходе аккумуляторы могут работать в течение пяти и более лет, средний срок службы автомобильного аккумулятора: три года. Большинство из них изнашиваются и становятся неэффективными в течение этого времени при повседневном использовании в нормальных условиях.

Так же, как батарейка компьютера или смартфона становится менее эффективной с каждой зарядкой, батарея автомобиля постепенно изнашивается при каждой зарядке от двигателя автомобиля. Через три года обычно наступает время замены.

Через четыре или пять лет большинство автомобильных накопителей энергии становятся практически полностью ненадежными. Старые и изношенные, они представляют ряд проблем в области безопасности и надежности. К счастью, легко определить, когда подходит к концу срок службы данного энергетического прибора. Проблемы с его заменой нет, так как на авторынке огромный ассортимент данного вида продукции.

Работа электрической системы

Автомобиль даже с сильно изношенным аккумулятором будет функционировать должным образом после его запуска, так как основная часть электрической энергии поступает от двигателя. Лучшее время для проверки состояния аккумуляторной батареи автомобиля – это вскоре после запуска двигателя.

Даже в том случае, когда автомобиль по-прежнему заводиться быстро при неисправном аккумуляторе, некоторые системы дают сбой. Функции, которые требуют значительного энергопотребления, например, фары, могут работать не так, как должны.

Попробуйте завести машину ночью со включенными фарами. Они тусклые? Если свет от фар выглядит слишком тусклым, поставьте автомобиль на стоянку, включите нейтральную скорость и заведите двигатель. Если при работающем моторе свет становятся ярче, значит, аккумулятор изношен и не способен обеспечить электроэнергией автомобиль.

Это отличный тест проверки работоспособности энергетической системы. Полностью разрушенный источник легко обнаружить при повороте ключа в замке зажигания: двигатель не запускается.

Чем круче машина, тем выше потребление тока

Как правило, чем сложнее бортовые системы автомобиля, тем больше нагрузка на аккумулятор. Многие новые машины имеют мощные компьютеры, которые работают постоянно, даже когда транспортное средство припарковано и выключено.

Эти гаджеты получают энергию от аккумулятора с медленной, но устойчивой скоростью, и со временем изнашивают его. Несмотря на то, что потребляемый ток каждого девайса незначителен, совокупный эффект разрушителен для источника питания автомобиля. Особенно, когда машина длительное время не эксплуатируется.
Если владелец авто пользуется им редко, нельзя допускать, чтобы бортовая компьютерная система разряжала батарею питания. Раз в неделю нужно совершать поездку для того, чтобы зарядился аккумулятор.

Осмотр и контроль аккумулятора – гарантия успеха

В следующий раз, когда вы возьмете свой автомобиль на СТО для обычного обслуживания, обязательно попросите проверить его аккумулятор.

Проверка состояния аккумулятора – это легкая процедура, и каждый уважающий себя владелец машины или ремонтная мастерская имеет под рукой свой собственный набор приборов для тестирования. Регулярные тесты могут выявить необходимость замены энергоносителя, чтобы избежать неприятных поломок.

Если батарея показывает признаки износа и не была заменена в течение двух или трех лет, не рискуйте. Автомобильные аккумуляторы недорогие, и небольшая стоимость замены стоит того, чтобы избежать стресса от вынужденной стоянки у обочины дороги.

Автомобили с технологией START-STOP

Аккумулятор start stop: автомобили брендовых компаний имеют функцию остановки и старта для экономии бензина. Машины с двигателями, у которых установлена система автоматического выключения в состоянии покоя, создают нагрузку на батарею больше, чем стандартные транспортные средства, и часто требуют использования специальной батареи.

Если в автомобиле применяется технология остановки и запуска двигателя, и владелец самостоятельно меняет аккумулятор, обязательно приобретайте подходящую замену. В автомобильном магазине продаются аккумуляторы, предназначенные для удовлетворения дополнительных потребностей автомобиля.

Кстати, если вы меняете батарею самостоятельно, что довольно простая процедура на многих автомобилях, важно, чтобы ее утилизировали. Найдите ближайшую службу утилизации опасных отходов и отвезите её туда. Никогда не выбрасывайте батарею вместе с остатками мусора.

Уход за автомобильным аккумулятором продлевает срок службы

Точно так же, как агрессивное вождение приведёт к износу шин и тормозов автомобиля, эксплуатация батареи без регулярного осмотра и ухода сократит срок её службы. Если постоянно обслуживать накопитель энергии, то можно значительно продлить время его эксплуатации.

Обслуживание аккумуляторов автомобильных

  • Регулярно обслуживайте свой автомобиль, чтобы предотвратить неэффективную работу двигателя и других компонентов автомобиля.
  • Никогда не оставляйте фары или кондиционер включенными, когда выключен двигатель.
  • Эксплуатируйте свой автомобиль часто (по крайней мере, один раз в неделю), чтобы аккумулятор не разрядился.
  • Проверьте свою батарею после того, как выехали на ухабистою дорогу, поскольку удары могут ослабить ее соединение.
  • Убедитесь, что клеммы и кожухи автомобильного аккумулятора содержатся в чистоте и свободны от грязи, пыли и песка.

Время менять батарейку

Когда вы в последний раз заменяли батарею своего автомобиля? Независимо от того, работает ли ваш автомобиль как новый, или его огни и другие электронные устройства начинают проявлять признаки старения, нет ничего плохого в том, чтобы проверить состояние энергоносителя.

Замена аккумулятора каждые 2-3 года обеспечит бесперебойную работу электрической сети автомобиля и поможет избежать вынужденной парковки на обочине дороги.

Рекомендуем прочитать:

Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Как переделать механику на автомат и коробку автомат на механику

Как запустить севший аккумулятор