В Сколково запустили такси без водителя от Яндекса

Интригующие новости приходит сегодня от центра инновация в России — Сколково. Это небольшой и удаленный микрорайон Москвы, где занимаются ведущие IT-компании в стране.  До МКАДа ехать порядка 1,5 километра, что сущий пустят в современных реалиях мира. Напомним, что комплекс начали строить только в 2010 году и уже есть некоторые положительные результаты. Компания Яндекс решила запустить здесь  такси без водителя, то есть работающее на автопилоте.

Сначала были проведены первые тестирования в другом новом технологическом центре — город Иннополис в республике Татарстан недалеко от столицы Казани. Теперь же выбор пал на научный городок Сколково. Автомобили управляются автономно. Они могут ездить по территорию всего города без преград. Пока что это тестовые варианты, поэтому все абсолютно бесплатно, но уже думаю специалисты, как переводить все на коммерческую основу уже в ближайшем будущем.

Чтобы вызвать автомобиль нужно воспользоваться мобильным приложением от Яндекс.Такси. Если вы находитесь в Сколково, то беспилотник появится в опциях выбора. Сейчас пробный период, поэтому воспользоваться такой машины без водителя могут только резиденты Сколково, но совсем скоро будет доступна услуга и для сколковских гостей.

Перед ездой вы должны указать свой реальный возраст. Такси доступно только гражданам от 18-ти лет. Также необходимо принять электронное двустороннее соглашение.

Сколково — это первый реальный полигон, так как в Иннополисе движение не такое загруженное, а тут близость к Москвы располагает к тому, что будет полно внештатных ситуаций. Необходимо проверить реакцию транспортных средств автономного управления. По сути, в Москве начнет работать первое беспилотное такси, что для Яндекса одна из важнейших задач.

Мэрия Москвы пока настроено настороженно, но никаких запретов нет. Никаких серьезных происшествий в Татарстане пока не зафиксировано, хотя намотано уже десятки тысяч километров. Безопасность автономного такси тестируется на ежедневной основе. Есть на этом рынке уже и конкуренты Яндекса. Так называемая программа ШАТЛ уже трудится над своими экспериментами в данной области.

Все поездки на данный момент проводятся с инженером на переднем сиденье, который отслеживает все недостатки системы, да и пока наши люди ещё не привыкли к тому, что за рулем никого не будет. Руководство Яндекса уверена, что совсем скоро состоится революция на рынке такси. Однако, что делать с водителями после этого будет не совсем понятно.