Выбор лучшего видеорегистратора 2019: 10 советов

Выбор лучшего видеорегистратора – задача не самая простая, поэтому в этой статье вы найдете несколько советов по поводу того, на что обратить внимание при выборе видеорегистратора.

1. Многие при выборе авторегистратора в первую очередь обращают внимание на такой параметр, как качество съёмки. Отнести это можно и к любой другой видео- и фото- технике – везде важно разрешение. Но следует отметить, что разрешение не играет такой решающей роли, как полагают многие. Рассмотрим этот момент подробней.

Минимальное разрешение, которое можно найти – SD, максимальное 2К (и больше). Попробуем определиться – какое же разрешение является оптимальным. Для этого нужно развенчать один из мифов: «чем выше разрешение, тем выше качество съёмки». Логика в этом есть – но это не совсем так. Дело в том, что влияет на качество съёмки далеко не только разрешение. Не нужно забывать, про объектив и матрицу, которые могут быть различного строения, качества. Конечно, существует множество модификаций объективов – и порой именно знание в этой области позволяет выбрать регистратор с максимально качественной картинкой.

Иногда можно услышать такое предположение: если у камеры высокое разрешение, то объектив вместе с матрицей (что логично) это разрешение должны поддерживать. В этом есть доля правды – но не всё так просто. Часто компании-производители видео-приборов делают упор именно на разрешение – чтобы заманить покупателей. И обмана здесь нет – разрешение на самом деле высокое, а вот качество съемки оставляет желать лучшего (мыльная картинка с высоким разрешением). Главное, можно ли прочитать номер автомобиля, идущего впереди или нет. Если нет – то разрешение себя не оправдывает. Наверное, здесь всё ясно. Пойдём дальше.

Производители недорогих авторегистраторов пытаются прибегнуть к приёму интерполяция (получение более высокого разрешения путём растягивания изображения; растягивание достигается программным путём). Интерполяция не приносит никакого улучшения качеству, наоборот – детали видно ещё хуже. Рассмотрим основные (рекомендуемые) соответствия качества и размера экрана:

SD – 853х480;

720p HD – 1280×720;

1080p HD – 1920×1080.

Здесь нужно отметить, что картинка Full HD без интерполяции уже позволяет разобрать все мелкие детали на дороге, номера, знаки и др. То есть 3-й вариант будет оптимальным – более высокие параметры возможны, но излишни для большинства автолюбителей.

2. Перейдём ко второму немаловажному моменту – а именно крепление прибора. Дело в том, что очень важно, чтобы регистратор крепился надёжно. Основные детали крепления – это кронштейн и присоска. Здесь нужно сделать небольшое пояснение: из-за некачественного крепления регистратор может шататься, что приведёт к тому, что картинка будет смещаться, мерцать и т. д. На самом деле, матрица устройства сделана таким образом, что изображение резко ухудшается при дрожании прибора (или машины в целом). Отечественные дороги оставляют желать лучшего – и здесь мы ничего поделать не можем – а вот позаботиться о хорошем креплении – очень даже. Можно сделать такой вывод – чем жестче крепление, тем лучше для регистратора. Запомнить это довольно просто. При выборе устройства нужно обратить внимание на то, можно ли его повернуть. Например, иногда очень помогает съемка некомпетентных действий сотрудников ГИБДД – здесь без поворотного кронштейна не обойтись. Также важно следить за тем, надёжен ли провод питания – не шатается ли он, не выпадает.

3. Немаловажную роль имеет мобильность – то есть удобство установки и снятия прибора. Дело в том, что многие автолюбители предпочитают снимать регистратор, когда покидают своё транспортное средство. Связано это с тем, что дорогостоящая вещь в салоне может привлечь вора (как и любые ценные вещи, оставленные в салоне). Крепление должно быть надёжным, прибор должен легко сниматься и надеваться. Проверять это нужно самостоятельно, своими руками, ведь только в этом случае можно гарантировать наилучший результат.

4. Важным фактором является надёжность. Ведь любой водитель желает того, чтобы при возникновении аварийной ситуации у него была уверенность в том, что регистратор не подведёт, запишет всё максимально чётко и ясно. Для этого производят определённые краш-тексты прибора: испытывают работу при ударных нагрузках, тряске, низких и высоких температурах. После чего прибору присваивается степень защищённости. При выборе нужно обращать внимание и на это, хотя многие и вовсе упускают этот момент из вида. Другая проблема – прибор может зависать, давать сбои или, как говорят пользователи, «глючить». Чтобы предотвратить покупку такого экземпляра нужно потратить некоторое время и почитать отзывы в интернете. На самом деле, некоторые модели можно признать удачными – ни у кого нет нареканий; а другие – неудачными: постоянные проблемы.

как выбрать видеорегистратор для автомобиля
Как выбрать хороший видеорегистратор для автомобиля

5. Улучшение съёмки. Этот аспект достигается путём использования специализированных программ. Когда такое улучшение необходимо? Прежде всего, если приходится часто двигаться в ночное время суток. Тут без дополнительных средств обойтись очень сложно. В первую очередь стоит обратить внимание на систему WDR, которая как раз создана для оптимизации ночной съёмки, а также съёмки в условиях посредственной видимости. Но нужно знать, что программная обработка не всегда эффективна. Чтобы проверить работу, необходимо попробовать осуществить запись с- и без- включения функции. Нужно отметить, что для видеорегистраторов первостепенно детальное качество картинки, а визуальное качество – второстепенно. Это свойство отличает прибор от камеры, где эти параметры меняются местами.

6. GPS-logger позволяет фиксировать скорость движения авто и отображать это на видео. Кроме этого, указываются координаты. То есть в случае возникновения споров с сотрудниками ГИБДД по поводу превышения скорости – можно использовать прибор в качестве доказательства. Месторасположение автомобиля указывается на карте – так что ошибок и сомнений быть не может. Благодаря вышесказанному, можно произвести детальный, посекундный разбор ситуации, которая произошла на дороге или парковке. Это существенный плюс – нужно обращать внимание и на это. Конечно, не нужно забывать и про компас – точно определяющий положение сторон света (это также будет видно на видео). Кроме всего вышеперечисленного, Logger может предупреждать голосом или звуковым сигналом о том, что превышена скорость в каком-либо населённом пункте или на трассе – это очень удобно, отличная функция. Она позволит избежать лишних аварийных ситуаций и штрафов. Logger – не очень дорогое, но очень полезное добавление. Вряд ли стоит от него отказываться.

7. Речь пойдёт об операционных системах. Например, если на регистраторе установлен Android, то имеется возможность устанавливать дополнительные полезные программы. Кроме того, среда управления становится более удобной, прозрачной. Необходимость Андроида зависит от того, насколько щепетильно относится автолюбитель к мелочам в общем и к прибору в целом. Конечно, если Вы полжизни проводите в авто, то операционка будет просто необходима. Но в то же время нужно знать, что такие регистраторы существенно дороже. Кроме того, существует опасность установки некачественного программного обеспечения – тут вся ответственность лежит исключительно на пользователе, так как в интернете большое количество «глючных» программ, ограничить распространение которых просто невозможно.

8. Парковочная съёмка. Это функция, которая позволяет производить съёмку даже в том случае, если авто находится на парковке. Нужно отметить, что подключается в этом случае регистратор несколько иным образом, напрямую к аккумулятору – так как даже при выключении двигателя и включения в автомобиле сигнализации он продолжает свою работу.

9. G-sensor. При ударе или сотрясении некоторые фрагменты записи остаются в памяти устройства и не стираются при циклической перезаписи. Делается это затем, чтобы случайно не удалить жизненно важный фрагмент. Сейчас эта функция присутствует практически во всех регистраторах, но всё равно нужно обращать внимание на её наличие – так как может её и не быть (что очень неприятно).

10. Встроенный экран. Некоторые эксперты заявляют, что экран не нужен вовсе, только отвлекает водителя и привлекает внимание криминала. Представим, что имеет место аварийный  случай, начинается спор, прибывают работники ГИБДД. Вы, в свою очередь, пытаясь отстоять правоту указываете на регистратор – он был включен! но доказать это Вы не можете. Кроме того, не можете тут же доказать свою правоту. Только дома, у компьютера Вы посмотрите запись. Но всё уже будет решено – и запись эта будет нужна лишь в суде. Недостаток на лицо – прибор теряет половину  своей эффективности. Рассмотрим другую ситуацию, Вас останавливают те же сотрудники дорожной службы и говорят: «Вы не пропустили пешеходов» или «Вы проехали на красный свет». Если показать запись с регистратора, они сразу же отдадут честь и пожелают приятной дороги. Если же регистратор не пишет – будут  составлять протокол. Выбирать – Вам!

По поводу батареи на регистраторе можно сказать одно: если не собираетесь использовать прибор в качестве камеры отдельно от машины, то батарея не нужна. Пожалуй, всё. Ровных дорог и приятных поездок!Р

Рекомендуем прочитать:

Какие выбрать дворники и как за ними ухаживать?

Что делать, если произошло ДТП

Что нужно знать начинающим водителям? Важные советы в двух словах