Как проверить штрафы ГИБДД по фамилии, имени и дате рождения

Благодаря интернету, проверить штрафы ГИБДД по фамилии, имени, отчеству и дате рождения сейчас можно всего лишь за несколько минут. Нарушения, которые допускают водители, фиксируются на камеры видеонаблюдения, установленные на перекрестках и оживленных улицах, а после соответствующей обработки их отправляют автолюбителям по месту прописки. К сожалению, не все водители получают эти письма, потому что кто-то может просто не проверить почтовый ящик, а кто-то даже при получении подобных писем продолжает делать вид, что ничего не получал.

Тем не менее, штрафы, о которых водители не знают, не освобождают их от ответственности и необходимости внесения оплаты. Порядочные водители, которые заботятся о своей репутации и автомобиле, всегда могут позвонить или прийти в ГАИ и поинтересоваться, есть ли к ним какие-либо претензии со стороны правоохранительных органов, но так как темпы жизни у нас все ускоряются, то далеко не все автолюбители находят на это время.

Именно поэтому теперь абсолютно всем доступна возможность проверить наличие штрафов через интернет, что не занимает много времени и в наши дни доступно уже каждому. Вы можете сделать это через официальный сайт ГИБДД и на портале ГОСУСЛУГ. Введите свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер водительского удостоверения и регистрационного свидетельства Вашего автомобиля.

Необходимость заполнения всех этих данных объясняется тем, что на свете достаточно много однофамильцев, поэтому, чтобы сайт мог предоставить Вам актуальные и точные данные, нужно ввести свои. Кроме того, информация о штрафах того или иного человека охраняется политикой конфиденциальности, и, если в мире, например, 5 000 людей с фамилией Иванов и именем Иван, то только владелец конкретного автомобиля знает номер своего водительского удостоверения и регистрационного свидетельства.

И тем не менее, в интернете есть ресурс, на котором можно найти информацию по фамилии автолюбителя: об этом позаботилась федеральная служба судебных приставов. На ее официальном сайте Вы сможете найти свою фамилию в списке должников. Кроме фамилии, имени и отчества нарушителя ПДД, Вам предоставят информацию о размере штрафов и причине, по которой Вы их получили, и судебном исполнителе. При желании и возможности Вы сможете тут же оплатить их через электронные платежные системы, такие как Киви, Яндекс Деньги, ВебМани или банковскую карточку.

Однако, нарушать правила дорожного движения могут не только автолюбители, но и пешеходы, поэтому чтобы предотвратить проблемы при вылете из страны, рекомендуем своевременно оплачивать штрафы за такие нарушения.

Узнать, числятся ли за Вами подобные штрафы, в наши дни через интернет пока узнать нельзя. Единственным способом пока является обращение в отдел инспекции с документом, удостоверяющим личность. Просто попросите сотрудника узнать для Вас данную информацию и все.

Как проверить и оплатить штраф ГИБДД он-лайн

Для того, чтобы проверить информацию, откройте на компьютере браузер и введите в строку поиска название одного из вышеперечисленных сайтов, зарегистрируйтесь и в своем личном аккаунте перейдите во вкладку «Сервисы», а потом «Проверка штрафов». Здесь нужно будет заполнить появившуюся форму, как правило, это следующие строчки:

  • фамилия, имя, отчество, адрес владельца автомобиля;
  • серия и номер водительских прав;
  • номер свидетельства о регистрации автомобиля;
  • номер регистрационного гос. знака, присвоенного авто.

Затем нажмите на кнопку «запросить проверку» и после этого всю информацию Вы получите на электронную почту. Не переживайте, если письмо Вам придет не сразу, потому что хотя заявку Вы можете оставить в любое время суток, но отвечать Вам будут люди, у которых обычный рабочий график, поэтому просто дождитесь письма. Дублировать свои обращения подряд несколько раз смысла нет.

После того, как получите информацию о задолженности, рекомендуем Вам оплатить ее как можно скорее, потому что если Вы затянете с этим, то можете попасть под арест. В результате Вас обяжут выполнять общественные работы сроком до 50 часов.

Сведения о штрафах ГИБДД попадают в базу данных не сразу, поэтому 10 дней после этого автолюбителям отводится на получение информации и обжалованию её в случае несогласия со штрафом, а последующие 60 дней уже отводятся на погашение задолженности. Таким образом в базе ФССП находится вся информация о тех должниках, в отношении которых начато исполнительное производство.

Проблемы, которые могут возникнуть при проверке штрафов

Есть вероятность совпадения данных у нескольких людей вплоть до даты и времени рождения. Кроме того, в интернете есть возможность узнать информацию о многих людях, которые сами же и выкладывают ее в социальных сетях. Кроме этого, есть базы в интернете с конфиденциальной информацией людей, которыми могут при желании воспользоваться мошенники.

Еще один минус всей работы системы заключается в том, что фотофиксация нарушений правил дорожного движения происходит без ведома владельцев автомобилей. В результате часть из них, естественно, остаются неоплаченными. Кроме того, если транспортным средством в момент нарушения ПДД управлял родственник владельца автомобиля, который мог им пользоваться по доверенности, то такие штрафы тоже не закрепляются за владельцем автомобиля.

За последние 5 лет в интернете сформировалась система, благодаря которой теперь каждый автолюбитель может самостоятельно следить за наличием штрафов.

Как оспорить штраф по фамилии, имени и отчеству

Если нарушение ПДД было зафиксировано на камеру, то оспорить штраф довольно сложно, однако законопослушные и уверенные в своей правоте водители могут попытаться это сделать. Можно либо совсем оспорить штраф, либо снизить его размеры. На конечный результат окажут влияние:

  • место проживания автолюбителя;
  • личная репутация;
  • настойчивость водителя.

Если наружитель правил ПДД проживает в городе, то для того, чтобы обжаловать штраф, нужно обратиться в в суд или в ГИБДД. Сделать это нужно обязательно в течение 10 дней после происшествия. Образец заявления можно запросить при обращении в госструктуры.
Важно изложить суть претензии сжато и лаконично, желательно подтвердить свои слова документально.

Итог

Сегодня любой водитель может проверить штрафы ГИБДД по фамилии, имени и дате рождения в режиме реального времени через интернет: не надо стоять в очередях в ГАИ, достаточно лишь нескольких кликов. Согласно статистике, в больших городах подобными сервисами уже пользуется примерно 90% автолюбителей, поэтому присоединяйтесь, регистрируйтесь и пользуйтесь.

Удачи Вам на дорогах страны!

Рекомендуем прочитать:

Как подготовиться к путешествию на автомобиле

Штраф за тонировку хотят увеличить

Видеофиксаторы нарушений ГИБДД научились обманывать