Тонировка стекол своими руками

На сегодняшний день на дорогах можно встретить все больше автомобилей с тонированными стеклами. Современные автовладельцы, проводя зачастую большую часть времени за рулём автомобиля, в автомобильных пробках на загруженных городских автодорогах или в дальних поездках, поистине оценивают значение тонировки стёкол автомобиля, которая прежде всего несет автовладельцу превосходную защиту салона от проникновения жарких и слепящих порой солнечных лучей, делая пребывание в салоне автомобиля более комфортным, и, кроме того, выполняет превосходную функцию некой приватности, избавляя водителя и пассажиров салона автомобиля от посторонних, навязчивых взглядов людей с улицы.

Тонировка стёкол машины представляет собой процесс затемнения поверхности стекла вследствие чего сокращается процент и интенсивность проникновения ультрафиолета внутрь салона. Тонировка стёкол автомобиля осуществляется с помощью нанесения на поверхность стекла специальных полиэстеровых плёнок, в состав которых входит определённый металлизированный химический состав, способствующий понижению светопропускаемости материала, а также цветовые компоненты для того, чтобы тонированная плёнка соответствовала цвету (тону) автомобиля и гармонировала с ним.

Тонировка стёкол автомобиля в наше время осуществляется большим количеством частных фирм и официальных авто дилеров на своих СТО. Процесс тонировки автомобиля не является сверх технологичным действием и в большей степени качество тонировки зависит от качества самой плёнки и аккуратности, опытности оклейщика.

Так как процесс нанесения плёнки не является сильно сложным и не требующим специального технологического оборудования, Вы сможете при желании сэкономить средства и самостоятельно тонировать автомобиль.

Самостоятельная наклейка тонирующей плёнки потребует от вас наличия:

  • специальной тонированной плёнки. Приобрести её можно в специализированных авто магазинах, как правило, продаётся плёнка в рулонах. В среднем одного рулона хватает на оклейку всех боковых стёкол легкового автомобиля. Цена плёнки зависит от её качества и свойств, тут вы должны исходить из своих финансовых возможностей. Также при покупке плёнки обратите внимание на её цвет, будет ли она гармонично смотреться на фоне всего автомобиля, делая ваш автомобиль привлекательным, а не безвкусным. Также следует определиться со степенью пропускной способности плёнки, потому что не стоит сильно увлекаться и забывать, что тонировка стекол автомобиля по ГОСТу для безопасной езды предполагает светопропускаемость лобового стекла не менее 75%, передних боковых стёкол не менее 70%, задние боковые и заднее стекло ограничений не имеет, кроме нанесения зеркальных покрытий.
  • резинового шпателя для разглаживания плёнки на поверхности стекла. Вы также можете использовать и пластиковый шпатель, но он может оставлять царапины на поверхности плёнки.
  • острого канцелярского ножа со сменными новыми лезвиями, острых ножницы, маленького лезвия. Лезвия должны быть острые, что бы при работе не рвать, а резать плёнку.
  • промышленного или хорошего (мощного) бытового фена для разглаживания складок и воздушных пузырей, особенно если стёкла изогнуты.
  • бумажных полотенец, нескольких чистых сухих тряпок, не оставляющих ворс на стекле, тёплой чистой воды, пульверизатора с чистой ёмкостью для воды, шампуня (жидкого мыла), средства для чистки и обезжиривания стекла.
  • помещения с минимальным количеством пыли, без сквозняков и с хорошим освещением. Если такого помещения в наличии нет, тонировку можно произвести на улице, но только в летнее время года, в тёплый, солнечный, безветренный день и желательно на открытом месте, чтобы сверху на автомобиль ничего не падало, например, с деревьев.
  • нескольких часов вашего терпения.
тонировка стекол автомобиля своими руками
Тонировка стекол автомобиля своими руками

Перед началом тонировки автомобиля необходимо усвоить несколько основных правил:

  • Тонировочное покрытие наносится на внутреннюю поверхность стела, во избежание воздействия внешней среды (дождь, снег, пыль) и механических повреждений плёнки в процессе эксплуатации автомобиля.
  • Желательно процесс оклейки осуществлять вдвоём, это сократит время и будет более удобно.
  • Рекомендуется при оклеивании боковых стёкол вынимать их из карты дверей, чтобы нанести покрытие на всю поверхность стекла, но также наносить плёнку можно и не вынимая стёкол, хотя в таком случае оклеивание стекла будет менее качественным и надёжным. Боковые стёкла постоянно открывают и закрывают, в результате плёнка может начать отслаиваться в нижней части.

Как клеить тонировку на машину. Процесс нанесения плёнки:

  • Для начала необходимо хорошо вымыть автомобиль, тщательно очищая стекла от пыли, грязи и жира. Очень важно, чтобы поверхность стекла была идеально чистой. Для качественной оклейки стёкла автомобиля должны быть без сколов и повреждений.
  • Если вы наносите плёнку не вынимая боковые стёкла, следует снять уплотнители стёкол.
  • Растворите в чистой воде мыльный раствор на основе шампуня или жидкого мыла и залейте его в чистую ёмкость пульверизатора, для нанесения мыльного раствора на стекло и приклеивания плёнки.
  • Далее следует вырезать кусок плёнки необходимого размера. Можно это сделать используя предварительно вырезанное на тонкой бумаге лекало по размеру стекла, или же вырезать примерный кусок с отступами по 3-5 см. Выступающие остатки плёнки потом можно аккуратно отрезать острым ножом или лезвием.
  • Перед приклеиванием плёнки необходимо на внутреннюю поверхность идеально чистого стекла нанести из пульверизатора мыльный раствор и приклеить плёнку тёмным слоем вовнутрь. Далее аккуратно за края растянуть плёнку по всей поверхности стараясь что бы не образовывались складки. Также стоит слегка нанести мыльный раствор и на внешнюю поверхность плёнки для облегчения её разглаживания.
  • Далее стоит аккуратно чистой тряпкой или бумажными полотенцами выдавить излишки жидкости, после чего аккуратно и не спеша выгнать резиновым шпателем из-под плёнки остатки воздушных пузырей тем самым выравнивая и прижимая её поверхность к стеклу. Хорошо продавливайте края плёнки, потому что именно там плёнка с временем может повреждаться в процессе эксплуатации.
  • Остатки плёнки, выступающие за края, нужно аккуратно срезать острым лезвием.
  • Если вы наносите плёнку на искривлённое стекло (лобовое, заднее), то следует придать ей определенную форму. Для этого не снимая защитный слой плёнки наносим на стекло мыльный раствор и натягиваем на стекло плёнку. Форму придаём плёнке с помощью фена и горячего воздуха, нагревая плёнку в местах искривления. После того, как плёнке придали нужную форма, снимаем с нее защитный слой и наносим плёнку на поверхность стекла по выше указанной схеме.
  • После нанесения плёнки её поверхность можно аккуратно подсушить феном.

Теперь Вы знаете, как затонировать стекло авто. Творческих успехов Вам, терпения и удачи!

Рекомендуем прочитать:

Разрешенная тонировка по всем правилам

Замена салонного фильтра

Как переделать механику на автомат и коробку автомат на механику