Как заменить масло в двигателе своими руками

Как заменить масло в двигателе своими руками

Масло является неотъемлемой частью каждого мотора. Без смазки двигатель заклинит. Вот почему принципиально вовремя делать замену и держать под контролем нужный уровень масла. Этот компонент относится к расходным материалам и его необходимо периодически менять.

Игнорирование этой процедуры грозит быстрому износу компонентов двигателя. Для правильной замены масла необходимо знать технологию.

Где можно сделать замену масла?

Существует несколько вариантов. Можно поменять масло в двигателе своими руками или обратиться в СТО. Но по второму варианту гарантия не распространяется, если машина на гарантийном обслуживании.

Сколько стоит поменять моторное масло?

Обычно эта процедура стоит 500-1000 рублей, в зависимости от марки и модели автомобиля и региона проведения замены. Но если у вас есть час свободного времени, и автомобиль не на гарантии, вы сможете заменить масло своими руками.

Как часто нужно менять моторное масло?

Условия замены для всех автомобилей различные. Четкое число можно уточнить в сервисной книге или в руководстве по эксплуатации. Следует также помнить, что частота его замены зависит от того, какое масло вливается в движок. Ввиду этого синтетические масла меняются после 12000 км автопробега, полусинтетические — каждые 10 000 км. Какое масло нужно заливать в двигатель? Профессионалы советуют применять синтетические либо полусинтетические продукты. У этих масел отличные характеристики.

Следует иметь в виду, что при покупке автомобиля на вторичном рынке, эта операция должна быть выполнена сразу. Исключением являются только случаи, когда замена была сделана в сервисе, и есть соответственное доказательство. В других ситуациях масло следует заменить сразу после покупки, даже если продавец уверяет, что уже это сделал.

Если автомобиль эксплуатировался в тяжелых условиях, то периоды между заменами масел должны быть сокращены приблизительно на 20 — 30 %. Под тяжелыми условиями обычно подразумеваются:

1) сильные перепады температур;

2) регион, например, север;

3) грубая манера вождения;

4) многочисленные пробки в дороге.

Какое масло выбрать для замены?

Производители масел могут быть различными. Самое главное, что продукт должен соответствовать техническим характеристикам, указанным на упаковке масла и в руководстве к эксплуатации авто. В отношении вязкости в большинстве регионов подходят продукты с показателями от 0 до 40.

Второе, что необходимо сделать — это приготовить масляный фильтр. Стоит обратить внимание на таких производителей как «Mahle», но нельзя не сказать, что на рынке много подделок и эти фильтры не из дешевых.

Как поменять масло в двигателе своими руками
Как поменять масло в двигателе своими руками

Замена масла в двигателе своими руками

Нужно приготовить контейнер для слива отработанного масла. Если вы планируете поменять масло в двигателе самостоятельно, то постарайтесь найти как можно более плоский контейнер. Емкость должна составлять от 4 до 5 литров. Кроме этого необходимы инструменты для отвинчивания пробки, которые могут иметь разные конфигурации в зависимости от моделей машин.

В зависимости от бренда, для замены масла может пригодиться ключ на 17 или 19 тетраэдр. Также Вам понадобится лейка и кусочек чистой ветоши.

Сколько масла нужно купить?

Для большинства автомобилей с объемом двухлитрового мотора достаточно 5 литров. В случае с джипами и кроссоверами, стоит брать 7 литров. Но если движок «съедает» масло (что принципиально для автомобилей с огромным пробегом), лучше приобрести продукт с запасом. К примеру, для мотора 2.0 л, надо приобрести 6 литров, один литр которого пойдет на «доливку».

Подготовительная работа

Прежде чем приступить к замене моторного масла, Вам нужно будет изменить его вязкость. Для этого двигатель должен поработать около трех минут. После прогрева масло становится более текучим. Эта процедура в особенности принципиальна, если процедура замена масла производится зимой.

Итак, после подготовки всех инструментов и прогрева автомобиля можно приступать к работе.

Большая часть автомобилей оснащены защитой мотора. У некоторых есть отверстия для сливной пробки, но если их нет, то придется снять защиту, чтобы получить доступ к дренажной горловине. Последнее также нужно открутить. Очень важно не потерять сливную пробку, так как многие разъемы имеют особое уплотнительное кольцо, и найти похожую будет сложно. Далее необходимо подождать пока масло сольется полностью. Чтобы ускорить этот процесс, нужно отвинтить крышку заливной горловины вверху мотора, для исключения вакуумного эффекта. Обычно требуется около 20-ти минут для полного слива масла.

Следующим шагом будет замена масляного фильтра на новый. Фильтр может находиться в разных частях мотора, все зависит от модели. В любом случае, чтобы его снять, Вам понадобится специальный съемник. Но будьте аккуратны: вы можете вылить до 300 грамм масла, находящегося в фильтре.

Если под рукою не оказалось специального съемника и вручную фильтр не откручивается, то можно взять длинную отвертку и пробить ей фильтр. Отвертка станет неким рычагом, который облегчит усилия по откручиванию. Но в дальнейшем рекомендуется приобрести специальный съемник, тем более, что цена у него вполне доступная.

На следующем шаге надо взять чистую тряпочку и вытереть отверстие под фильтр, а затем вкрутить новый. Также рекомендуется, чтобы резиновое кольцо было обработано консистентной смазкой. Фильтр устанавливается без дополнительных инструментов. Достаточно завинтить его рукой. Слишком большие усилия прилагать не нужно, главное, чтобы притянулась прокладка.

После слива масла в моторе все равно останется его часть. Для предотвращения смешивания нового масла со старым, нужно взять специальный очиститель, порядка 200 грамм и влить его в мотор, дав ему поработать некоторое время, предварительно затянув крышки слива и налива.

Далее надо установить в наливное отверстие двигателя воронку и залить масло. В отличие от системы охлаждения, здесь не будет никаких воздушных пробок, поэтому можно заливать масло без перерыва до достижения среднего уровня или чуть выше его. Затем необходимо закрыть наливную крышку и дать двигателю поработать 1-2 минуты для полного заполнения системы. Далее надо проверить уровень масла и долить его до уровня выше среднего или близкому к максимальному. Еще раз нужно проверить уровень, убедившись, что все в порядке, закрыть заливную крышку и поставить обратно защиту.

После пробега трех тысяч километров, необходимо опять проверить этот уровень и по мере надобности восстановить его. Не применяйте дешевые масла и фильтры, в них используются некачественные компоненты, которые увеличат износ агрегатов. Не используйте добавки для двигателя. Помните, что в качественном масле уже есть набор всех нужных добавок, излишки химических веществ могут разрушить мотор, а полезный эффект будет краткосрочным.

Подводим итоги

Замена масла в двигателе своими руками не займет у Вас много времени и не потребует сверх усилий с Вашей стороны. Помните, что своевременная замена масла позволит продлить срок службы двигателя и автомобиля в целом.

Рекомендуем прочитать:

Автомасла для двигателя

Какой двигатель лучше 16 клапанный или 8

6 основных параметров для выбора моторного масла на лето

Фильтры для Skoda Octavia

Раскоксовка двигателя димексидом