Фильтры для Skoda Octavia

Фильтры для Skoda Octavia

Фильтры для Skoda Octavia – это чрезвычайно важные детали автомобиля, которые периодически требуют замены для того, чтобы обеспечивать бесперебойную работу всей системы. Фильтры бывают разные и располагаются в нескольких системах машины для осуществления очистки воздуха, топлива, масла и т.п.

Как и в любой иномарке, в Шкоде Октавия размещаются топливные, воздушные, трансмиссионные, салонные, масляные фильтры, купить которые в случае необходимости Вы можете тут. Все фильтры устанавливаются в автомобиле в процессе его сборки, но позже уже сам владелец авто должен следить за ними и менять их по мере необходимости.

Рассмотрим каждый вид фильтров немного подробнее.

Воздушные фильтры Skoda Octavia предназначены для того, чтобы предотвращать попадание пыли, грязи и других мелких частиц из воздуха внутрь автомобиля. Таким образом, эти фильтры защищают мотор и другие системы от повреждений и преждевременного износа частей разных механизмов.

Задерживая частицы, поступающие из окружающий среды, фильтры засоряются и требуют замены, так как загрязненные фильтры, так же как и отсутствующие вовсе, рано или поздно обязательно приведут к поломке автомобиля. В результате владельцу машины придется произвести дорогостоящий ремонт, что никого, естественно, не обрадует.

Поэтому если Вы хотите, чтобы Ваш автомобиль Шкода Октавия, как, впрочем, и другие, служил Вам долго, то следите за состоянием воздушных фильтров.

Масляные фильтры Skoda Octavia профессионалы рекомендуют менять через каждые 15 000 км пробега, потому что именно на этих фильтрах скапливаются вещества, которые образуются в процессе работы мотора. Если Вы пользуетесь качественным моторным маслом, то оно снизит трение между соприкасающимися деталями и лучше защитит их от износа. Таким образом, срок службы Вашего автомобиля Шкода Октавия будет значительно продлен. Именно поэтому выгоднее изначально покупать качественный продукт у проверенного производителя, чем позже оплачивать дорогостоящий ремонт Вашего автомобиля.

Топливные фильтры Skoda Octavia являются одними из самых важных деталей в автомобиле, потому что именно они очищают некачественное топливо от разнообразных примесей, которые могут нанести непоправимый вред механизмам автомобиля. Очень важно изначально приобретать только качественное топливо, потому что иначе Вам придется искать средства на дорогостоящий ремонт всей топливной системы. Но даже если Вы изначально используете топливо высокого качества, мы рекомендуем Вам постоянно контролировать состояние топливных фильтров. По статистике, в среднем фильтры эти требуют замены после каждых 30 000 километров пробега, но лучше автолюбителям не ориентироваться на эти цифры и принимать решение о замене этих элементов самостоятельно.

Салонные фильтры Skoda Octavia препятствуют попаданию в салон неприятных запахов и пыли. Производители Skoda Octavia рекомендуют использовать фильтры типа А7, А5 или А4 Tour и менять их каждые 15 000 километров пробега или 1 раз в год. Однако, в автомобиле могут появиться неприятные запахи гораздо раньше этого срока, особенно если машина эксплуатируется в местности с повышенным уровнем загрязнения или ей часто приходится ездить по бездорожью. Проще говоря, если при запуске кондиционера и системы вентиляции в салоне автомобиля появляется неприятный запах – это сигнал, который подсказывает Вам, что фильтр в автомобиле нужно срочно менять.

И наконец, поговорим о АКПП и DSG фильтрах Skoda Octavia, которые защищают механизмы трансмиссионной системы и продлевают срок службы автомобиля. Дело в том, что в процессе эксплуатации авто Skoda Octavia и других в трансмиссионной жидкости постепенно скапливаются мельчайшие частицы стружки, которые могут серьезно повредить механизм, что опять же приведет в итоге к необходимости дорогостоящего ремонта. Регулярная замена фильтров Skoda Octavia необходима, а вот как часто надо ее выполнять устанавливает только сам производитель автомобиля.

Итак, мы с Вами выяснили, какие фильтры установлены на автомобиле Skoda Octavia и как часто их нужно в автомобиле менять. Что же касается непосредственно самого процесса замены старого фильтра на новый, то Вы можете осуществить его либо в сервисе, либо самостоятельно. Тут уж решать только Вам.

Удачи на дорогах страны!

Рекомендуем прочитать:

Skoda Fabia 2019 в России

Замена салонного фильтра

Как заменить масло в двигателе своими руками