Купить детское кресло в авто: выбор и установка

Как выбрать детское автомобильное кресло

Когда в автомобиле едет ребенок, дополнительные заботы взрослым обеспечены. И дело не столько в детских капризах, сколько в безопасности. От ДТП никто не застрахован, а в них маленькие пассажиры страдают в первую очередь. Как же сделать их поездку максимально безопасной? Для этого существуют детские кресла для авто, и Вы просто можете выбрать одно из них для своего малыша. Более надежного способа перевозки малыша пока не придумано.

Однако подбор кресла – дело непростое. Здесь нужно учесть много факторов, среди которых главными будут безопасность, размер и комфорт.

Детские кресла автомобильные: как выбрать

Безопасность детского кресла во многом зависит от того, насколько надежно оно фиксируется в автомобиле. По этому принципу детские кресла можно условно поделить на две большие группы.

Кресла первого типа крепятся к автомобильному сиденью штатными ремнями безопасности.

Их главное преимущество — они точно подойдут к любому авто (уж что-что, а ремни есть даже в машинах «преклонного возраста»). Однако большой устойчивостью эти устройства не отличаются. Ведь штатные ремни рассчитаны на то, чтобы фиксировать взрослого человека, а не закрепить детское кресло ремнем безопасности. Они вряд ли уберегут малыша, если машина получит удар слева или справа.

Гораздо более надежны детские автокресла с системой ISOFIX. Они фиксируются на основании автомобильного сиденья при помощи металлических жестких «защелок».

Конструкция креплений такова, что кресло останется неподвижным и при лобовом, и боковых ударах в ДТП. Зато снять или зафиксировать такое сиденье можно за считанные секунды.

Крепления для кресел с ISOFIX стандартны. Они совместимы практически со всеми современными автомобилями. Обычно ISOFIX оснащаются места для пассажиров сзади, но в некоторых моделях крепления есть и впереди. Пример такого авто — Citroen Picasso.

Размеры детских автомобильных кресел

Еще один важный фактор при выборе кресла — размер. Чтобы выбрать его максимально точно, лучше идти в магазин вместе с малышом и устроить примерку. Заодно узнаете, как ваш ребенок воспримет идею прокатиться в автокресле. Можно, впрочем, обойтись и стандартной информацией.

детские кресла автомобильные как выбрать
Детские кресла автомобильные: как выбрать

Детские кресла в авто до какого возраста?

Это еще один вопрос, который часто возникает у родителей. С удовольствием на него отвечаем: все детские кресла делятся на группы, каждая из которых учитывает возраст, рост и вес ребенка. К примеру, самые маленькие удерживающие устройства (размер 0 или 0+) позволят поместить грудничка. А самые большие (размер 3) — и ребенка до 12 лет.

Прежде, чем купить детское кресло в авто, проверьте, действительно ли ребенку в нем комфортно

Малыш – пассажир капризный, и вам вряд ли удастся надолго поместить его в кресло, которое будет для него неудобным. И наоборот: правильно подобранное удерживающее устройство избавит вас от лишних хлопот. Внимание малыша будет занято другими вещами – ведь из окна машины видно столько всего интересного!

Важно, чтобы спинка и удерживающие лямочки плотно прилегали к телу, но ни в коем случае не стесняли движения ребенка. Хорошо, если сиденье будет регулироваться по ширине, иметь разный угол наклона спинки. Чем больше опций, тем комфортнее будет малышу, а значит – и вам.

Детское кресло: стоимость

Цены на детские автокресла во многом зависят не только от количества опций, но и от производителя. Дешевые варианты начинаются от 50-60 долларов (Nania, Bertoni). Как правило, их производители имеют российскую или китайскую «прописку». В «бюджетных» креслах опций минимум – даже спинки и подголовник не всегда регулируются, а уж о других возможностях трансформации и говорить не приходится.

Следующий ценовой сегмент – средний (Heyner, Chicco, 4BABY). Это 150-200 условных единиц.

Производители: Россия, Италия, Германия, Польша. Они предлагают уже больше опций, а поскольку кресло имеет возможности для трансформации, оно способно «расти» вместе с малышом. Многие модели из этой ценовой категории спокойно можно использовать пять, а то и десять лет.

Дорогие кресла начинаются от 200-250 условных единиц. Они имеют улучшенную систему безопасности, море настроек, высококачественные «дышащие» ткани в обивке и так далее.

Некоторые модели даже оборудованы датчиками, которые подскажут, правильно ли вы пристегнули ребенка и зафиксировали кресло. Наибольшим авторитетом на рынке пользуются модели итальянского, немецкого и французского производства (ROMER, Bebe Confort, Chicco).

На заметку: как установить детское кресло в авто

Если с автокреслом вы определились, то давайте посмотрим, как крепить детское кресло в авто. Вот еще несколько рекомендаций по перевозке малышей:

  • устанавливая кресло, следите, чтобы оно не попадало в зону срабатывания подушек безопасности. Удар подушкой может нанести маленькому пассажиру серьезную травму;
  • если ваш пассажир — малыш до 3-4 лет, лучше укреплять его кресло спинкой вперед. А все потому, что у детей в таком возраст еще очень слабые мышцы шеи, и при ДТП они могут не выдержать перегрузки;
  • бывает, что кресло, которое уже побывало в ДТП, теряет свои первоначальные свойства.

Безопаснее будет его заменить. По этой же причине не стоит брать «аварийные» кресла с рук.

Рекомендуем прочитать:

5 самых надежных электрокаров

6 основных параметров для выбора моторного масла на лето

Три мифа о моторном масле